График работы:
Пн-Вс 9:00 - 20:00;
Без выходных
г. Москва улица Братиславская д. 26 (пункт выдачи инструмента)   
 
8 (495) 961-62-54
 
8 (903) 961-62-54
info@stenablok.ru 
 
stena-blok@mail.ru
Заказать звонок

Каталог

  • CUBIBLOCK Егорьевск
  • Голицынский кирпич
  • PORITEP
  • BONOLIT
calc.jpg


Энергоэффективность в «300-ой степени»

13.04.2019

  Bonolit D300 по своим физико-механическим теплофизическим свойствам и экономической эффективности позиционируется рынком как один из наиболее оптимально отвечающих современным требованиям, предъявляемым к строительным материалам.

Прочность вне конкуренции. По своим свойствам блок D300 из линейки Bonolit Group лидирует среди конкурентных материалов. А по такому критерию, как прочность, – он и вовсе вне конкуренции. Несмотря на небольшой удельный вес автоклавный газобетон плотностью D300 обладает высокой прочностью на сжатие (класс В2,0).



Энергоэффективность. По этому значению стены дома из газобетонных блоков соответствуют строительным нормам, предусмотренным для жилых и общественных зданий. Коэффициент теплопроводности блоков в сухом состоянии– λ=0,072 Вт/м∙°С, поэтому минимальная достаточная толщина стены по тепловой защите зданий для Москвы и области с учетом равновесной влажности W=5% составляет 180 мм. А ровная поверхность и точные геометрические размеры газобетонных блоков позволяют применять технологию беcшовной кладки с использованием пено-клея нового поколения Bonolit «Формула Тепла», что приближает стену по свойствам к монолитной. Толщина клеевого слоя между блоками составляет до 1 мм, что предотвращает теплопотери через стену. Идеальная геометрия (отклонение не превышает 1 мм по высоте) достигается благодаря использованию самого современного оборудования от мирового лидера в этом сегменте рынка – компании HESS AAC Systems B.V.

Экологичность. В последнее время в нашей стране все больше внимания уделяется экологичности товаров. Достаточно вспомнить, что прошедший 2017 г. в Российской Федерации был объявлен Годом экологии. Bonolit Group – обладатель российских и международных наград за экологичность продукции. Изделия торговой марки Bonolit награждены дипломом Всероссийского конкурса, проводившегося в рамках программы «100 лучших товаров России».

По радиоактивности Bonolit D300 относится к первой условной группе с приведенным излучением Аэфф< 54 Бк/кг (беккерелей на килограмм массы). Для сравнения: тяжелый бетон соответствуют второму классу (Аэфф = 54 120 Бк/кг), глиняный кирпич – третьему (Аэфф = 120 ÷ 153 Бк/кг). В группу материалов с высокой радиоактивностью – от 153 до 370 Бк/кг (четвертый класс) – входят керамзит и керамические изделия. Если пересчитывать массу на объем, то квадратный метр стены из автоклавного газобетона имеет радиоактивность менее 2000 Бк, а кирпичной – от 10000 до 18000 Бк.

Морозостойкость. По результатам проведенных испытаний морозостойкость Bonolit D300 составляет 100 циклов. Это позволяет безаварийно эксплуатировать здание более 100 лет.

Огнестойкость. Отдельным достоинством Bonolit D300 является высокая огнестойкость, подтвержденный пожарным сертификатом – блоки выдерживают не менее 240 минут открытого огня без каких-либо признаков разрушения.

Эксплуатационная безопасность. Безопасность – это защищенность от угроз и рисков. Стены из Bonolit способствуют защищенности. Однослойная стена наименее подвержена риску случайного или сознательного повреждения; является залогом отсутствия скрытых дефектов, возникающих при укладке утеплителя, установке пароизоляции, при монтаже несущего каркаса или вследствие коррозии рабочей арматуры.


Экономичность и инвестиционная привлекательность.
Использование Bonolit D300 в строительстве позволяет:

снизить нагрузку на фундамент
значительно снизить трудоемкость строительных работ. Один газобетонный блок заменяет 15 – 20 кирпичей (Следовательно во время выкладки стены из газобетона рабочие должны будут произвести в 15 – 20 раз меньше операций, чем при кладке кирпичной стены такого же размера. Газобетонные блоки при большом размере имеют -небольшой удельный вес. Для работы с ними не нужны специальные подъемные механизмы. Все это сокращает трудозатраты. При использовании Bonolit D300 скорость возведения здания увеличивается примерно в четыре раза, а стоимость строительства снижается).
исключить необходимость утеплять стены, что позволяет экономить на материалах и монтажных работах).
увеличить площадь здания за счет меньшей толщины стен, и как следствие получить дополнительную прибыль с продаж большего количества м2.
снизить транспортные затраты за счет большего объема перевозимой продукции.
Анализ сравнительных характеристик наглядно демонстрирует преимущества Bonolit D300 и его перспективы применения на строительном рынке России

Марка по прочности ТК довольно высока от М50 до М150. Наиболее часто используемая M75, что соответствует классам по прочности на сжатие В5. На первый взгляд – это в 2,5 раза большая прочность ТК в сравнении c Bonolit D300 B2,0, вызывает чувство надежности. Однако, обратившись к таблице 2 и п. 6.1. СП 15.13330.2012, мы видим, что расчетное сопротивление кладки из крупноформатных камней на теплом растворе М50 равно 1,105 МПа для М75 и. А для кладки из D300 это значение составляет 0,8 МПа. Таким образом, при марочной прочности ТК в 2,5 большей, чем у Bonolit D300, расчетные сопротивления сжатию кладок из них примерно одинаковы.

Bonolit D300 уверенно выходит на лидерские позиции в строительной отрасли страны, обгоняя своих конкурентов. Продукция рекомендована к внесению в «Перечень инновационной, высокотехнологичной продукции и технологий» Агентством инноваций г. Москвы.

mailservice_24.jpg
Bonolit D300 с классом по прочности на сжатие В2.0 при толщине наружных несущих стен 300 и 400мм применим для возведения малоэтажных домов до трех этажей включительно.

Одним из ярких преимуществ автоклавного ячеистого бетона (АЯБ) является его широкое применение и отработанная технология производства, заводское освоение этого материала началось в конце 30-х годов XX века. Первые построенные дома из АЯБ стоят уже более 80 лет вообще без наружной отделки. Вопрос совершенствования технологии конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона является одним из важнейших направлений технического прогресса в строительстве. Использование таких материалов в качестве ограждающих конструкций более эффективно, чем применение традиционных материалов. Это связано с повышением термического сопротивления ограждающих конструкций, что способствует снижению затрат на отопление. Еще в 1979г. потребление теплоизоляционного ячеистого бетона в СССР составляло более 2 млн. м3 изделий средняя объемная масса плит составляла 391 кг/м3, а 740 тыс. м3 впускалось с объемной массой 300-350 кг/м3.

Современный газобетон начал массово производиться в РФ давно, поэтому его производство хорошо отработано. С 80-х годов производство автоклавных ячеистых бетонов шагнуло далеко вперед, одним из ярких примеров и показателей качества стал выпуск конструкционно-теплоизоляционного газобетона низкой плотности Bonolit D300 c высоким для ячеистого бетона классом по прочности на сжатие В2,0. В 2013 году блоки D300 от компании Bonolit стали доступны строительному рынку, а в 2015 году начали широко применяться в малоэтажном и многоэтажном строительстве. Производство такого материала стало возможным благодаря высокопрофессиональной производственной группе. Cпециалисты подобрали оптимальный состав исходных компонентов, например, песок с большим содержанием кремния и минимальным количеством глинистых примесей, высокого качества цемент со стабильными характеристиками, известь с устойчивой активностью, все это позволило для Bonolit D300 достичь высокого класса по морозостойкости F100. Современный технологический комплекс предприятия, который, помимо прочего, обеспечивает качественный тонкодисперсный помол кремнеземистого компонента, высокую точность дозировки и однородность смеси. Благодаря этому, стены их нашего газобетона рассчитаны на безаварийную эксплуатацию более чем на 100 лет.

Сравнение с конкурентными материалами
Теплая (поризованная, пористая) керамика (ТК), напротив, только начала развиваться, поэтому невозможно говорить о том, что этот материал проверен временем в конструкциях стен. К сожалению, и до зарубежного уровня качество изделий пока не дотягивает, особенно это связано с геометрическими размерами, которые имеют большие отклонения в сравнении с Bonolit D300, что приводит к увеличению толщины шва и большим теплопотерям через готовую конструкцию.

Продолжая сравнение двух материалов Bonolit D300 и поризованную керамику зачастую оперируют фальсифицированными данными. Например, как  производители теплой (поризованной) керамики, так и производители газобетона в целом, для сравнения могут принимать данные испытаний для  индивидуально отобранных серий образцов. Для корректного сравнения обратимся к нормативной документации.


Сравним теплопроводность, рассмотрим, насколько один материал может быть теплее другого. Коэффициент теплопроводности для Bonolit D30

0 регламентируется ГОСТ 31360 и 31359 и в условиях эксплуатации составляет 0,088 Вт/(м∙°С), а для камней крупноформатных пустотелых из пористой керамики теплопроводность регламентируется ГОСТ 530, для кладки с применением «теплого раствора» она составляет 0,15 Вт/(м∙°С) для изделий средней плотностью 600 кг/м3 и 0,22 Вт/(м∙°С) для плотности 800 кг/м3. Таким образом, Bonolit D300 «теплее» на 70% чем самые лучшие образцы керамических изделий и на 150%, чем наиболее распространенные. На практике это означает, что для замены достаточной толщины стены 300мм без утепления блоков Bonolit D300, необходима толщина стены из пористой керамики не менее 510мм для изделий средней плотностью 600 кг/м3 м не менее 750мм для 800 кг/м3. Низкая теплопроводность Bonolit D300 обеспечивается, в основном, благодаря легкому весу готовых изделий, то есть, для полнотелых материалов вступает в силу линейная зависимость – чем легче конструкция, тем она «теплее».

Один из следующих сравниваемых параметров это прочность блоков и соответствующая ей «прочность кладки». Снова обратимся к нормативным документам, в этот раз нам необходим свод правил «Каменные и армокаменные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-22-81*» СП 15.13330.2012.

Марка по прочности ТК довольно высока от М50 до М150. Наиболее часто используемая - M75, что соответствует классу по прочности на сжатие В5. На первый взгляд – в 3 раза большая прочность ТК, в сравнении с Bonolit D300 (В2,0), вызывает чувство надежности. Однако, обратившись к таблице 2 и п. 6.1. СП 15.13330.2012, мы видим, что расчетное сопротивление кладки из крупноформатных камней на теплом растворе равно 1,105 МПа. А для газобетонной кладки это значение составляют 0,8 МПа. Таким образом, при марочной прочности ТК в 3 раза большей, чем у Bonolit D300, расчетное сопротивление сжатию кладки отличается всего на 1,4 раза. На практике Bonolit D300, с классом по прочности В2,0 применим для возведения трех этажных ломов с несущими стенами, а в монолитно-каркасном домостроении этажность не ограничивается.

Экологичность материалов, также немаловажный показатель. Оба материала принято считать экологически безопасными. Экологичность оценивается удельной эффективной активностью естественных радионуклидов, которая для изделий, применяемых в строительстве домов, не должна превышать 370 Бк/кг. Для Bonolit этот показатель на 2018 год (протокол испытаний №2757/181017М-1 от 29.1.2017) составляет 33 Бк/кг (без погрешности прибора), что в 10 раз лучше требований норм. Производители поризованной керамики, как правило, стараются не освещать этот вопрос, так как значения изделий ТК могут в несколько раз превышать значения для автоклавного газобетона.

Большим преимуществом готовой конструкции из Бонолит, является простота в последующей отделке и меньшим расходом материалов, благодаря точной геометрии блоков. Допуски размеров по ширине при производстве блоков «теплой керамики» значительно хуже, чем для блоков из ячеистого бетона автоклавного твердения. Отклонения размеров поризованной керамики могут доходить до ±10мм. При этом толщина штукатурного слоя будет составлять:

блок «Теплая керамика» min 15мм.
блок из ячеистого бетона min 5 мм.
Это означает, что на оштукатуривание стен, построенных из блоков «Теплой керамики» расход штукатурной смеси будет в 3 раза больше.

Блоки из ячеистого бетона автоклавного твердения обладают однородной структурой представляющие однородный массив, а блоки из «Теплой керамики» обладают многопустотной структурой направленной работы. Это влияет на подбор крепежных элементов. Большая популярность ячеистого бетона привела к широкому распространению доступного, технологического крепежа, что нельзя сказать о керамических блоках, для которых, часто применяется химический анкер, который неудобен для бытового применения и стоит на порядок дороже крепежей для газобетона.

Возврат к списку

Заказать звонок
Отправить
×
×
Товар успешно добавлен в корзину
Продолжить покупки
Перейти в корзину